Ольга Фаткулина - чемпионка мира на дистанции 1000 метров 0

Иван Скобрев выиграл вторую бронзу ЧМ в Сочи 0

Денис Юсков чемпион мира. Иван Скобрев бронзовый призер 0

16 марта 2013. Суббота

Новости. Биатлон
Ольга Вилухина вторая в гонке преследования в Ханты-Мансийске 0

Самые юные и самые опытные олимпийские чемпионы

Перед стартом Олимпиады в Ванкувере официальный сайт Международной Федерации Лыжного Спорта решил порадовать болельщиков уникальным статистическим сервисом: здесь Вы можете узнать возраст всех Олимпийских чемпионов по лыжным видам спорта. Ну а чтобы Вам было удобнее, мы решили провести свой краткий обзор.

Лыжные гонки
Самой юной Олимпийской чемпионкой является наша Юлия Чепалова, которая выиграла гонку на 30 километров на Олимпиаде в Нагано 22 февраля 1998-го года в возрасте 21-го года. Самым возрастным победителем Олимпиад в этом виде стал эстонец Андрус Веерпалу, выигравший гонку на 15 километров в Турине в возрасте 35-ти лет. Предыдущий рекорд шведа Сикстена Йернберга, установленный в Инсбруке, продержался 42 года. Более того, в нынешнем году Андрус будет выступать в Ванкувере и имеет все шансы побить собственный рекорд.

Прыжки с трамплина
Самым молодым олимпийским чемпионом в истории этого вида спорта является финн Тони Ниеминен, который в 16 лет выиграл соревнования в Альбервилле. Из действующих прыгунов самым молодым победителем белых Олимпиад является Томас Моргенштерн, ставший победителем Олимпиады в Турине в 19 лет. Возраст самого опытного Олимпийского чемпиона для многих других зимних видов (например, керлинга) покажется совсем детским, ведь немцу Йенсу Файссфлогу было всего 29 лет, когда он стал лучшим в Лиллехаммере в 1994-м году.

Лыжное двоеборье

19-летний восточный немец Ульрих Велинг стал самым молодым победителем ОИ, выиграв гонку в Саппоро в 1972-м году, а позднее спортсмен поднимался на высшую ступень пьедестала еще дважды. Самым возрастным двоеборцем, познавшим радость победы на Олимпиадах стал Симон Слоттвик из Норвегии, выигравший соревнования в Осло в 1952-м году в возрасте 34-х лет.

Горные лыжи
Рекорду норвежской горнолыжницы Лайлы Шу-Нильсен (на фото lalanternadelpopolo.it) уже 74 года. В 1936-м году в возрасте 16-ти лет она стала победительницей Олимпиады в Гармиш-Партенкирхене, выиграв скоростной спуск. Рекорд самого возрастного олимпийского чемпиона в этом виде программы так же принадлежит норвежцу, причем рекорд этот довольно свеж. Кьетиль Андре Омодт выиграл супергигант в Турине в 2006-м году в возрасте 34-х лет.

Фристайл

Фабрис Бекер из Франции выиграл акробатику в Альбервилле в 1992-м году в возрасте 20-ти лет и стал самым юным победителем Олимпиад по фристайлу. Ветеранский рекорд установлен в том же году швейцаркой Конни Кисслинг, которой на момент победы было 30 лет.

Сноуборд

18-летняя американка Келли Кларк стала олимпийской чемпионкой в халф-пайпе в Солт Лейк Сити. На момент победы спортсменке было 18 лет. А вот швейцарка Таня Фриден выиграла сноубордкросс в Турине в 30 лет.