Алёна Заварзина: во Франции мы занимались сёрфингом 0

Ольга Фаткулина - чемпионка мира на дистанции 1000 метров 0

Иван Скобрев выиграл вторую бронзу ЧМ в Сочи 0

Петра Майдич

Петра Майдич (Petra Majdič)

Петра Майдич (Petra Majdič) (родилась 22 декабря 1979 года в Доле При Любляне) - словенская лыжница.

Детство будущей королевы спринтерских гонок Петры Майдич прошло на небольшой ферме Бринье близ Дола при Любляне, где она жила со своими родителями. Однако на учебу в школу она была отправлена в столицу Словении - Любляну, где и начался бурный роман Петры с лыжными гонками. В то же время Петра довольно успешно выступала на соревнованиях по легкой атлетике.

Сильной стороной Петры Майдич является классические гонки. Она выиграла 16 гонок Кубка Мира, 14 из которых - спринтерские. А на чемпионате мира в Саппоро в 2007 году в любимом спринте Петра завоевала серебряную медаль.

На Олимпиаде 2010 года в Ванкувере Петра Майдич стала жертвой крайне неприятной истории. Во время тренировок перед женским спринтом, она не удержалась на крутом повороте и вылетела с трассы в овраг. Ограждений в этом месте установлено не было. Майдич сломала четыре ребра, но несмотря на это приняла участие во всех этапах дня и в итоге выстрадала бронзу, проявив невероятный характер. После этой гонки Олимпиада, да и сезон в целом для Петры Майдич был завершен.

В 2011-м году на чемпионате мира в норвежском Холменколлене Петра выиграла бронзовую медаль в спринтерской гонке свободным стилем. Под занавес сезона она стала победительницей второй в истории многодневной гонки Тур де Баренц, после чего решила завершить свою карьеру.

С 2003-го года Петра является военнослужащей словенской армии, а так же учится в Университете Любляны по специальности "Социология в управлении."