звание:  заслуженный мастер спорта России
первый успех:  в 15 лет победил в юношеском первенстве Удмуртии в 1995 году
тренер:  В.А.Чурин
сборная: с 2003 года

Развитие карьеры:
Всё могло бы сложиться иначе и страна бы никогда не обрела когда-то подающую надужды и ныне состоявшуюся звезду российского биатлона. Ещё в 9 классе Иван собирался бросить занятие биатлоном и только благодаря уговорам родителей остался в спорте. Будущее ещё покажет, что оно было знаковым.

Молодой атлет дебютировал в Кубке мира на этапе в Контиолахти, где сумел пробиться в двадцатку лучших. Однако закрепиться в основном составе сборной в сезоне 2003/04 Ивану не удалось. Тем не менее, атлет прошел неплохую одготовку в Кубке Европы, выиграл 2 награды чемпионата России и годом спустя по праву вернулся в главную команду страны.

Уже на втором этапе Кубка мира в Холменколлене Иван остановился в шаге от пьедестала, пролидировав долгое время в индивидуальной гонке.

Приобретенный опыт позволил ему уже на следующем этапе в Эстерсунде достичь большего. В напряженной борьбе с Сергеем Рожковым и Рафаэлем Пуаре Черезов занял третье место в масс-старте. На оставшихся гонках сезона Иван еще трижды входил в шестерку лучших и занял итоговое 18-е место в Кубке мира. В конце сезона он завоевал золотую медаль в смешанной эстафете, внеся весомый общий вклад в победу российской четверки.

На Олимпиаде в Турине Иван завоевал серебряную медаль в составе эстафеты, а по итогам сезона вошел в 15 лучших в общем зачете. Сезон 2006/07 безусловно стал лучшим в карьере Черезова. Иван провел очень стабильный сезон в котором выиграл второе золото чемпионата мира, дважды поднимался на подиум и занял четвертое место в общем зачете Кубка мира. Главным же успехом стала первая личная победа в заключительной гонке сезона в Ханты-Мансийске. Через год Черезов выиграл уже две гонки и повторил "золотой" успех в эстафете.

В 2009-м году на чемпионате мира в Пьончанге Иван Черезов стал бронзовым призером в масс-старте,а год спустя в Олимпийском Ванкувере выиграл бронзу в эстафетной гонке.

На чемпионате мира 2011 в Ханты-Мансийске Иван в составе российской эстафетной команды выиграл серебряную медаль.

С апреля 2005 года атлет выступает за ЦСКА.