Нагано-1998 Биатлон Алексей Айдаров Индивидуальная гонка, 20 км Бронза
Ванкувер-2010 Фристайл Алексей Гришин Акробатика Золото
Ванкувер-2010 Биатлон Сергей Новиков Индивидуальная гонка, 20 км Серебро
Ванкувер-2010 Биатлон Дарья Домрачева Индивидуальная гонка, 15 км Бронза

Алексей Гришин
Алексей Гришин - первый и единственный победитель зимних Олимпиад в истории независимой Белоруссии.

Первой Олимпиадой для независимой Белоруссии стал Лиллехаммер-1994. На этой Олимпиаде белорусские спортсмены выиграли две серебряных медали, что можно считать очень хорошим результатом. Медали завоевали - трехкратная чемпионка мира биатлонистка Светлана Парамыгина в спринтерской гонке и конькобежец Игорь Железовский, бывший к тому моменту шестикратным чемпионом мира, на дистанции 1000 метров. Отметим, что именно он был знаменосцем белорусской команды на церемонии открытия. После этой Олимпиады Игорь завершил свою спортивную карьеру.

Из других примечательных результатов Олимпиады-1994 для Беларуси отметим 4-е место биатлониста Александра Попова индивидуальной гонке, 4-е место биатлонистов в эстафете и 4-е место той же Светланы Парамыгиной в индивидуальной гонке.

Олимпиада-1998 в Нагано принесла Белоруссии две бронзы. Биатлонист Алексей Айдаров выиграл бронзу в гонке на 20 километров, а фристайлист Дмитрий Дащинский стал призером в акробатике.

На этой Олимпиаде мужская эстафетная четверка биатлонистов вновь остановилась в шаге от медалей, а хоккейная команда дошла до четвертьфинала, где уступила России со счетом 1:4.

Олимпиада-2002 в Солт-Лейк Сити стала для Белоруссии менее урожайной чем предыдущие. Единственную медаль завоевал фристайлист Алексей Гришин, выигравший бронзу в акробатике. Но на Гришина уже тогда стоило обратить внимание, ведь через 8 лет он принесет Белоруссии золото.

Помимо Гришина близки к медалям были лыжница Светлана Нагейкина (5-е место в гонке на 15 км свободным стилем), Светлана Нагейкина, Вера Калугина, Вера Зятикова и Наталья Зятикова, ставшие пятыми в эстафете, конькобежка Анжелика Котюга, ставшая пятой на дистанции 500 метров, биатлонистка Ольга Назарова, ставшая шестой в индивидуальной гонке.

Примечательным моментом в истории белорусского хоккея стал четвертьфинальный матч этой Олимпиады против команды Швеции. Благодаря ошибке шведского вратаря Томми Сало после броска защитника Владимира Копатя, Белоруссия впервые в истории вышла в полуфинал. Однако уступила там команде Канады со счетом 1:7, а в матче за бронзу России со счетом 2:7.

В 2006-м году в Турине единственную медаль Белоруссии выиграл Дмитрий Дащинский, ставший на этот раз серебряным призером. Отметим так же высокие места других белорусских акробатов. Дмитрий Гришин стал четвертым, а Антон Кушнир восьмым. В женской акробатике Ассоль Сливец стала пятой, а Алла Цупер десятой.

В биатлоне вновь хорошо выступила биатлонистка Ольга Назарова, четырежды попавшая в десятку сильнейших в индивидуальных гонках. А женская эстафетная четверка белорусской команды стала 4-й.

2010-й год самый успешный в истории выступлений Белоруссии на Олимпиадах. Во-первых, наконец-то было завоевано первое золото и нет ничего удивительного, что это произошло в мужской акробатике, где до этого белорусы брали медали 3 Олимпиады подряд. Золото в Ванкувере выиграл Дмитрий Гришин.

Кроме того 2 медали были завоеваны в биатлоне. Бронзу принесла Дарья Домрачева в индивидуальной гонке и этого результата можно было ожидать. А вот Сергей Новиков, ставший вторым в аналогичном виде мужской программы, сотворил небольшую сенсацию.

В женском фристайле Ассоль Сливец стала четвертой, поднявшися на одно место по сравнению с Турином.

Что касается сочинской Олимпиады, здесь основные надежды Белоруссии на медаль вновь связаны с фристайлистами и биатлонисткой Дарьей Домрачевой, которая сильно прибавила по сравнению с Ванкувером и сейчас является одной из ведущих спортсменок в этом виде спорта.