Денис Тихомиров: все здоровы кроме Екатерины Тудегешевой 0

Алёна Заварзина: во Франции мы занимались сёрфингом 0

Ольга Фаткулина - чемпионка мира на дистанции 1000 метров 0

22 марта 2013. Пятница

Иван Скобрев выиграл вторую бронзу ЧМ в Сочи 0

Денис Юсков чемпион мира. Иван Скобрев бронзовый призер 0

Все олимпийские чемпионы и призеры из Польши

Несмотря на то, что польские спортсмены выступают на Зимних Олимпийских Играх еще с самой первой Олимпиады, медалей у них не так много.

Олимпиада
Спорт Спортсмен Вид Медаль
Кортина д'Ампеццо-1956 Лыжное двоеборье Франтишек Гасиеника Грон Индивидуальные соревнования Бронза
Командная гонка Бронза

Первую медаль в копилку польской команды принес в 1956-м году на Олимпиаде в Кортине д'Ампеццо двоеборец Франтишек Гасиеника Грон. Он стал бронзовым призером в индивидуальных соревнованиях. С тех пор за Польшей навсегда закрепилась слава страны, где наиболее успешно из зимних видов развиваются лыжные.

Следующие медали появились уже четыре года спустя. В 1960-м году в американском Скво Уэлли 2 медали принесли полякам конькобежцы. Эльвира Серочиньска стала второй в забеге на 1500 метров, а Хелена Пилейчук там же выиграла бронзовую медаль.

После этого была пауза в 12 лет, но эта пауза того стоила. На Олимпиаде 1972-го года в японском Саппоро Польша выигрывает первое золото в истории. И, конечно, фанатам прыжков с трамплина не надо говорить, кто именно выиграл эту медаль. Это был легендарный Войцех Фортуна, во времена которого в Польше случился первый бум этого вида спорта.

Адам Малыш. Фото: Эвелина Завада / ws-news.ru.

А вот следующей медали Польше пришлось ждать невероятно долго - целых 30 лет! И очень символично, что принес ее, а точнее их, наследник славы Войцеха Фортуны и автор второго бума прыжков с трамплина в своей стране, легендарный польский "бэттмэн" Адам Малыш. В Солт-Лейк Сити в 2002-м году его рассматривали, как одного из претендентов на золотую медаль, но внезапно выстрелил молодой швейцарец Симон Амманн, забравший оба индивидуальных золота. Но даже в такой ситуации Малыш смог стать вторым на большом трамплине и третьим на нормальном, вернув полякам олимпийские медали.

По сути именно Малыш сорвал пробку с застоявшейся польской бутылки с медалями. Да, на следующей Олимпиаде в Турине он сам остался без наград, став лишь 7-м и 14-м. Зато первую медаль в карьере выиграла лыжница Юстина Ковальчик, ставшая третьей в гонке на 30 километров свободным стилем. Ее поддержал биатлонист Томаш Сикора, взявший серебро в масс-старте.

Юстина Ковальчик. Фото: Craft Russia.

Ну а Олимпиада-2010 стала для Польши рекордной по числу наград. Во-первых, через 38 лет после золота Войцеха Фортуны Юстина Ковальчик завоевала второе золото. Это случилось в гонке на 30 километров классикой. Во-вторых, она же завоевала полный комплект наград на одной Олимпиаде, добавив к этому золоту серебро в спринте и бронзу в дуатлоне. В-третьих, вернулся на олимпийский пьедестал Адам Малыш, завоевавший 2 серебра, и вновь, как и 8 лет назад дорогу ему перешел Симон Амманн. Ну и еще одну бронзу Польше принесли конькобежки Катаржина Бахледа-Курус, Катаржина Возняк и Луиза Злотковска, принесшие Польше первые медали в этом виде спорта после 50-летнего перерыва!

Что ждет Польшу в 2014-м? Конечно, бороться за золото вновь будет Юстина Ковальчик. Да, не будет Малыша, который завершил карьеру, но на его место пришло целое поколение талантливых прыгунов. И претендент номер один на медали в Сочи - это Камиль Стох. Кроме того, в Польше есть талантливая саночница Эвелина Сташулонек, которая уже была 8-й в Ванкувере, а значит, не прочь подняться и повыше. В сноуборде у Польши есть целая семья - это сноубордисты Лигочки: Паулина, Михал и Матеуш. Ну и о конькобежцах можно не забывать. Так что, можно с полной уверенностью сказать, что медальная полоса в Сочи для Польши будет продолжена.